Школа
26.08.2022 18:28

Накануне нового учебного года непростая ситуация сложилась на оккупированных российскими войсками территориях Украины. Россияне угрожают отбирать у родителей детей, если они не пойдут в школу. Украина призывает ЮНЕСКО отреагировать на эти преступления. Об этом сообщает заявил спикер МИД Олег Николенко в Twitter.

Пост в Твиттер


В сообщении говорится, что на фоне сопротивления местных жителей, Россия угрожает родителям на оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей отправлять их детей в интернаты, если они не запишут их в захваченные россиянами школы.

"Москва использует образование как средство подавления. Призываем ЮНЕСКО срочно отреагировать на это преступление", - написал Олег Николенко.

Родители не хотят отдавать детей в школы под оккупацией и пытаются приобщиться к онлайн образованию в Украине, оккупационные власти Мариуполя прибегают к прямым угрозам. Педагоги, которые пошли на сотрудничество с агрессорами, массово рассылают сообщения украинским родителям. Там прямо пишут: если дети не пойдут в школу, они будут изъяты из семьи.