ЗАЭС
26.08.2022 20:07

В связи с обстрелами оккупантов ЗАЭС, разговоры о возможной аварии участились. Вчера, 26 августа, АЭС впервые в истории была отключена от энергосистемы Украины. При этом жителей Энергодара призывали не пить йод, поскольку ситуация с радиацией в городе находится в норме.

Как пишет РБК-Украина, наша страна закупила достаточно необходимых препаратов на случай возможной аварии на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).

Министр здравоохранения Виктор Ляшко на телемарафоне заявил, что не нужно сейчас скупать йодид калия.

"Государство закупило в достаточном количестве препараты, которые позволят нам защитить щитовидную железу, чтобы радиационный йод не оказал негативного воздействия, и они будут выданы тогда, когда нужно", - отметил он.

По его словам, все больницы в потенциальной зоне воздействия обеспечены этим препаратом. Причем это таблетки, в которых действующие вещества содержатся именно в тех пропорциях, которые нужны.

Ранее сообщалось, что российские войска разместили по всей территории ЗАЭС большие объемы автомобильного топлива, что свидетельствует о подготовке возможной провокации с организацией пожара.

Напомним, в Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.