Военные учения
26.08.2022 20:52

Мониторинговая группа "Беларускі Гаюн" сообщает, что Беларусь в очередной раз продлила военные учения у границы с Украиной как минимум до 3 сентября, пишет РБК-Украина.

Отмечается, что 28 августа будет выходным днем для всех полигонов, а для некоторых - выходным станет также 27 августа.Только 227 общевойсковой полигон "Борисовский" будет работать без выходных. Он продлен с 27 августа и до 3 сентября.

Продление учений на беларусских полигонах выглядит так:

227 общевойсковой полигон "Борисовский" (Борисовский район) до 03.09;
Полигон "Гожский" 6 омбр. (Гродненский район) до 02.09;
Полигон "Брестский" 38 одшбр. (Брестский район) до 03.09;
Полигон "Осиповичский" 51 абр. (Осиповичский район) до 02.09;
212-й авиационный полигон "Неман" (Новогрудский район) до 02.09;
230 общевойсковой полигон "Обуз-Лесновский" (Барановичский район) 02.09;
174 учебный полигон ВВС и войск ПВО "Доманово" (Ивацевичский район) до 02.09;
Полигон "Лепельский" 19 омбр. (Лепельский район) до 03.09.
"Беларускі Гаюн" отмечает, что общее число продлений составило 18 недель.

"Стоит отметить, что беларусская армия стала более подготовленной для оборонительных операций, но она по-прежнему не подготовлена к масштабному наступлению ввиду отсутствия реального боевого опыта", - сказано в сообщении.

Отметим, что Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается воевать с Украиной.

"Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться", - сказал Лукашенко. Его слова приводит БелТА.

Напомним, идут сто восемьдесят четвертые сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Оккупанты пытались наступать на Славянском и Бахмутском направлениях, но украинские военные дали им жесткий отпор. По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине, российская потеряла 46 250 человек личного состава.

Накануне нового учебного года непростая ситуация сложилась на оккупированных российскими войсками территориях Украины. Россияне угрожают отбирать у родителей детей, если они не пойдут в школу. Украина призывает ЮНЕСКО отреагировать на эти преступления. Родители не хотят отдавать детей в школы под оккупацией и пытаются приобщиться к онлайн образованию в Украине.