война в Украине
27.08.2022 15:15

Война, к сожалению, не закончится завтра, и скорее всего, через месяц. Главное управление разведки Минобороны сделало прогноз, что будет происходить на полях сражений осенью.

Как заявил в интервью РБК-Украина  представитель ГУР Минобороны Украины Вадим Скибицкий,  уже сейчас понятно, что Россия планирует мощные боевые действия на весну 2023 года.

В разведке не исключают активной фазы войны в сентябре-октябре текущего года. Однако начиная с ноября ухудшение погоды снизит интенсивность боев. В зимний период объективно она падает,  однако война при этом не прекращается.

"Они (боевые действия, – ред.) могут быть не так активны, однако мы имеем опыт применения вооруженных сил РФ против нашей Сумской и Черниговской областей прошлой зимой. Несмотря на то, что они оттуда сбежали, у наших границ на территории России сохраняется около 4 батальонных тактических групп", – сообщил представитель ГУР.

Скибицкий раскрыл данные разведки о том, что зимой оккупанты постараются держать ВСУ в напряжении, для этого будут проводить локальные военные операции.

Россия также приложит максимум усилий для дестабилизации внутренней ситуации в Украине. В помощь захватчикам -  фактор дефицита энергоресурсов.

В гур Минобороны заявили, что Украине есть что противпоставить российским оккупантам и надеются, что все задумки РФ провалятся.

"Несмотря на то, что нам недостаточно тех ресурсов, которые у нас есть, нам помощь поступает, мы планируем боевые действия. Мы поражаем их пункты управления, склады боеприпасов, живую силу", – рассказал Скибицкий.

Разведка обращает внимание украинского общества на пораженческие  настроения в путинской армии, удручающее состояние российских войск и недокомплектование подразделений. Поэтому в разведке вполне допускают, что путину все-таки придется вводить всеобщую мобилизацию.

"Мы сегодня видим, что укомплектованность некоторых подразделений Российской Федерации, принимавших участие в боевых действиях с начала, с февраля, сейчас составляет 30%. Это ниже любых необходимых показателей. Их нужно пополнять, а мы видим по статистическим данным, что те планы, которые построила для себя Москва по набору на контрактную службу, по добровольному набору, не выполняются более чем на 50%", – резюмировал Скибицкий.

Напомним, Путин подписал указ, согласно которому российская армия увеличивается до более 2 млн человек.

Известный украинский журналист Бутусов объяснил, что означает указ Путина об увеличении армии.

Юрий Бутусов также  указал на пять основных недостатков российской армии.

При этом россияне могут предстать перед судом в Гааге с первым делом о военных преступлениях в конце этого года или в начале следующего.