Зима
28.08.2022 22:20

Украинцы готовятся к самой холодной зиме за последние десятилетия. Глава НАК “Нафтогаз” Юрий Витренко заявил, что температура в помещениях будет на уровне 17–18°C, что примерно на четыре градуса ниже нормы. Он посоветовал  подготовиться к холодам, пишет УНН.

Отмечается, что на случай, если температура воздуха на улице упадет до -10 градусов – украинцам нужно запастись теплой одеждой, одеялами и быть готовыми к холодам.

Отопительный сезон в Украине наступит позже и закончится раньше этой зимой. Это будет зависеть от международных партнеров Украины, которые должны предоставить средства для импорта газа, а также от возможных непредвиденных обстоятельств войны. 

"Без финансовой поддержки нам будет не хватать газа, а это будет означать, что у нас будут очень высокие риски выхода из строя энергосистемы. Будут отключения на больших участках", — сообщил глава "Нафтогаза".

Украине нужно около 10 миллиардов долларов на импорт газа.

Кабинет министров понимает всю сложность прохождения зимы в условиях войны. Главный риск - террористические акты оккупантов, которые могут  повредить  критическую инфраструктуру. Правительство решило выделить крупные средства на закупку стратегического запаса.  Параллельно с закупками Кабмин проводит  ремонт объектов критической инфраструктуры, а также продолжает подготовку к отопительному сезону. На данный момент состояние готовности оценивается в 75%.

Отметим, что мэр временно оккупированного Мелитополя Запорожской области Иван Федоров призвал жителей эвакуироваться из города до начала отопительного сезона. Больше месяца в городе нет газа, с которым связано 95% отопления. Перспективы возникновения газа нет. Слова оккупантов о строительстве газопровода из Бердянска в Мелитополь – фейк.