Владимир Зеленский
28.08.2022 23:02

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении обратился к жителям Донецка и сказал, что Украина обязательно освободит оккупированный Донецк и вернет его жителям нормальную жизнь и достоинство.

Владимир Зеленский, в частности, сказал: "Каждый год в последние выходные лета в нашем государстве отмечались два праздника, очень тесно связанные: День города Донецка и День шахтера. В 14-м году из-за оккупантов все изменилось для Донецка. А в этом году всей Украине не до праздников", - отметил он.

Как говорит Глава государства, сегодня Донбасс почти разрушен российскими ударами и опустошен.

"Гордый и славный украинский Донецк унижен российской оккупацией, ограблен. Россия принесла туда самое страшное - абсолютное игнорирование ценности любой жизни, абсолютное неуважение к любому. Оккупанты принесли деградацию и гибель. И верят, что они там навсегда. Но они - на время", - подчеркнул он.

Владимир Зеленский уверен, что Украина обязательно вернется в Донецк.

"Жизнь вернется. Достоинство людям Донбасса вернется. Возможность жить вернется. Возможность жить в безопасности и благополучно. Именно это будет символизировать наше украинское знамя, когда мы установим его в Донецке, в Горловке, в Мариуполе, во всех городах Донбасса и Приазовья, во всех районах, которые находятся под российской оккупацией - на Харьковщине, Запорожье, Херсонщине. И обязательно - в Крыму", - добавил он

Напомним, противник получил отпор и вынужден был отойти на трех направлениях, где сосредотачивает свои силы, - Славянском, Бахмутском и Авдеевском. 

Ранее сообщалось, что в России недавно был сформировантретий армейский корпус РФ (по крайней мере - боеготовая его часть). Стало известно, что его перебрасывают в Украину.

По информации Генштаба ВСУ, с начала войны в Украине российская армия потеряла 46 750 человек личного состава.

Потери оккупантов