война
29.08.2022 16:27

На одном из направлений в Херсонской области ВСУ смогли прорвать первую линию обороны оккупантов.

В то же время назвать это полноценным наступлением нельзя. Как сообщил ведущий CNN Джим Шутто со ссылкой на два информированных источника в американской разведке, ВСУ проводит операцию по "прощупыванию" линии фронта. Это делается перед большим контрнаступлением.

"Украинские силы начали операции по "прощупыванию" на юге Украины, чтобы подготовить поле боя для серьезного украинского контрнаступления, сообщили мне два высокопоставленные американские чиновники, осведомленные о разведданные", - заявил Шутто в Twitter.

Как отмечает журналист, операции "прощупывания" – это  стандартная военная операция перед наступлением. Здесь военные применяют ударные системы вооружения, командования и управления, склады боеприпасов и другие цели для подготовки поля боя к запланированному наступлению.

"По словам высокопоставленного американского чиновника, эти планы появились после того, как война России в Украине прошла шестимесячную отметку, а оценки США указывают на то, что Россия смогла развернуть на передовой меньше подразделений, чем предполагалось", - добавил он.

В США считают, что контрнаступление ВСУ на юге Украины будет включать наземные и воздушные операции.

Напомним, российские СМИ подтверждают контрнаступление ВСУ. При этом считают, что оно "какое-то непривычное".

Ночью в Херсоне "прилетело" по военной части российских оккупантов. Судя по видео, там не выжил никто.

А в Новой Каховке объявлена эвакуация: оккупанты отпустили работников в бомбоубежища.