Таблетки йода
29.08.2022 18:00

Российские оккупанты систематически обстреливают Запорожскую атомную станцию, и тем самым подвергают весь мир огромной опасности. Возможна ядерная катстрофа и в связи с ней негативные последствия для людей. В Молдове Минздрав начал раздавать таблетки йодида калия первичным медицинским учреждениям. Их распределят среди населения в случае радиационной опасности. Об этом заявил начальник Главного управления здравоохранения Молдовы Бориса Гылкэ, передает agora.md.

Отмечается, что препараты были переданы Молдове Румынией.

Как сказал Борис Гылкэ, начиная с пятницы, 26 августа, Кишиневский центр общественного здоровья занимается распределением этих таблеток среди первичных медико-санитарных служб, территориальных медицинских объединений и медицинских центров первичной медико-санитарной помощи.

Он подчеркнул, что пока обращаться за таблетками йодида калия не нужно.

"Они хранятся и будут храниться в данных медицинских учреждениях и только в случае опасности, по решению Чрезвычайной комиссии общественного здравоохранения Кишинева, препараты будут распределяться через семейного врача среди населения", - добавил начальник Главного управления здравоохранения.

Напомним, сегодня, 29 августа, ЗАЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности. Из за вражеских обстрелов опасного объекта есть риски утечки водорода и распыления радиоактивных веществ. Сохраняется также высока и пожарная опасность.

Напомним, ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

А миссия МАГАТЭ уже едет  на Запорожскую АЭС.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.