Виски Johnnie Walker Black Label
27.08.2022 13:23

Black Label – один из видов виски шотландского производства, который является представителем категории премиального качества. Среди всех продуктов бренда Johnnie Walker данный напиток считается самым узнаваемым и популярным. В основе используется купаж из 40 видов виски, а их выдержка исчисляется 12-ю годами.

Дегустационные особенности

Только после первого употребления можно сравнивать с другим аналогичным напитком – Red Label. Вкус насыщенный, приятный и многослойный. Слегка густой вкус, но дополняемый запахом солода. Некоторые могут ощутить нотки ванили.

Цвет уникальный и спутать с другими подобными напитками просто невозможно. Окрас темно-золотистый, а перелив наблюдается с небольшими бликами. Запах не менее уникальный, ведь после открытия бутылки ощущается приятный дымок, апельсиновая цедра, а также изюм и комбинация цитрусовых масел.

Правила подачи

Многие употребляют напиток в чистом виде. Но есть фанаты, кто любит коктейли, лед или даже колу вместе с виски. Выбирая black label для компании необходимо заранее уточнить, как подавать напиток. Возможно, всю бутылку придется поставить в холодильник и подавать виски холодным. Такой вариант также практикуют некоторые фанаты.

Виски Johnnie Walker Black Label

Толстое стекло бокала не позволит рассмотреть цвет напитка. Лучше всего выбирать бокалы с толстым дном, но тонкими стенками. Слишком теплый напиток будет отдавать резким опьяняющим запахом, а переохлаждение искажает послевкусие.

Отличия оригинала от подделки

Есть большое количество основополагающих факторов, позволяющих отличить подделку от оригинального напитка:

  1. Внешнее исполнение. У оригинальной бутылки крышка должна быть плотной, а наклейка не должна отваливаться. К тому же она имеет шероховатую поверхность;
  2. Цвет. Исключительно янтарный блеск с дополнением апельсинового оттенка. В бутылке не должно быть осадка или мутной консистенции;
  3. Вязкость. Вязкость намного больше, нежели у воды, ведь все-таки 12 лет выдержки. Оригинальный напиток должен медленно стекать с краев бутылки и стакана;
  4. Вкус и запах. После открытия бутылки не должно быть сильного запаха спирта. Вкус мягкий без резких элементов.

На пустой желудок напиток запрещено употреблять, ведь в нем все-таки 43%. Он станет отличным дополнением к блюдам с дичи, лосося, семги, устриц и прочих морепродуктов. Также в качестве закуски идеальным помощником станет классический сыр.