Труба
30.08.2022 18:46

В канцелярии премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, польская сторона согласилась подписать меморандум с украинской о разработке проекта трансграничного трубопровода для транспортировки растительных масел в Гданськ, сообщает 

"Реализация меморандума будет способствовать частичной разблокировке украинского экспорта и повышению продовольственной безопасности развивающихся стран, которым угрожает голод. Следовательно, это должно снизить миграционное давление на Европу", - передает  "Польское радио".

Украинские растительные масла будут доставляться в порт Гданська.

Обе страны сформируют рабочую группу, которая представит возможные варианты проекта. Меморандум будет заключен на три года с автоматическим продлением еще на три.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша договорились, что до конца 2022 года цифровое удостоверение водителя и техпаспорт, которые отображаются в Дії, будут признаны в Польше. Польское приложение госуслуг mObywatel "увидит" украинские документы.

Недавно Украина и Польша приняли законы, наделив украинцев в Польше и поляков в Украине почти всеми правами, действующими для своих собственных граждан. Все эти послабления облегчат жизнь миллионам украинцев, которые были вынуждены уехать в Польшу.