ЗАЭС
30.08.2022 20:29

Миссия МАГАТЭ едет в оккупированный Энергодар на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС. Команда международных инспекторов вскоре приступит к работе на атомной станции в среду, 31 августа. Эксперты пробудут на станции в течение четырех дней, с 31 августа по 3 сентября, передает  The New York Times.

Россия заявляет, что ЗАЭС обстреливают украинские военные, а Украина говорит обратное, что ЗАЭС систематически обстреливают российские оккупанты. МАГАТЭ оценит ситуацию.

 Проверка начнется в среду и продлится до субботы.

Миссия МАГАТЭ будет состоять из 14 экспертов, ни один из которых не представляет США или Великобританию, поскольку, как заявила Россия, они "несправедливо предвзяты" в отношении своей поддержки украинского правительства. Не вошли в состав миссии и представители Украины и России.

В состав миссии вошли эксперты из Албании, Иордании, Италии, Китая, Литвы, Мексики, Польши, Сербии, Северной Македонии, Франции. Возглавляет миссию гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Напомним, ситуация из-за обстрелов на ЗАЭС очень критична. Российские оккупанты совершенно не беспокоятся о безопасности, подвергая весь мир опасности. Стало известно, что в результате обстрелов Запорожской атомной электростанции повреждено одно из зданий

Президента РФ Владимира Путина призывают прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.