корабль РФ
31.08.2022 12:14

Силы обороны Ирландии, Великобритании и США следят за действиями военных кораблей РФ в международных водах.

Корабли шли к северу от Средиземного моря курсом на Россию через Ирландское море или Ла-Манш. Их заметили у южного побережья экономической зоны Ирландии (СЭЗ). 30 августа суда развернулись и снова отправились на юг, сообщает Корреспондент и  Euractiv.

Западные СМИ пишут, что за судами наблюдают ирландские воздушные и морские силы, а также Королевский флот Британии. В группе присутствуют не менее двух военных кораблей и военно-морской танкер.

Одним из них - корабль с крылатыми ракетами на борту "Маршал Устинов", который должен был принять участие в запланированных учениях с боевой стрельбой у побережья Ирландии в феврале. Но после отказа Дублина и ирландской рыбной промышленности Россия перенесла обучение за пределы СЭЗ страны.

Как заявили Силы обороны Ирландии, им известно о деятельности кораблей, и они "следят за ситуацией".

Отмечается, что эти перемещения произошли вскоре после того, как в Адриатике между Италией и Албанией была замечена другая группа российских военных кораблей, что вызвало беспокойство с обеих сторон пролива Отранто.

Путинский флот в Черном море занят маскировкой: оккупанты зарисовали на кораблях бортовые номера, а также названия, чтобы их нельзя было идентифицировать.

Недавно Черноморский флот РФ спрятался: британская разведка выяснила, где.

При этом Украина может пустить ко дну весь Черноморский флот РФ: военный эксперт Олег Жданов объяснил, чем и когда.