миссия МАГАТЭ
31.08.2022 16:31

14 экспертов миссии Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) , которые еще утром выехали из Киева, приехали  в Запорожье. 

Как сообщают "Энергоатом", в город въехала колонна  из 20 автомобилей.

Международные эксперты прибыли с целью посетить Запорожскую атомную электростанцию в оккупированном россиянами Энергодаре.

За время оккупации опасного объекта МАГАТЭ неоднократно настаивало на инспектировании атомной электростанции. Ожидается, что миссия продлится несколько дней.

Напомним, россияне устроили миссии МАГАТЭ маленькую месть – не выписали спецпропуска на оккупированную территорию.

миссия МАГАТЭ, во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси. едет в оккупированный Энергодар на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

30 августа группа экспертов прибыла в Киев.

Тревожной ситуация остается и на Запорожской АЭС, где оккупанты задумали практиковать  "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС. Российские оккупанты заявили, что Запорожская АЭС больше Украине не принадлежит.

"Мы не знаем чего ждать от оккупантов. Это обезьяны с гранатой", - заявили украинские власти и пригласили специалистов МАГАТЭ в Украину.

ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.