Воинский учет
31.08.2022 20:24

В октябре  в силу вступает приказ Министерства обороны, согласно которому украинки определенных профессий должны будут встать на воинский учет. В перечень из профессий отнесли: медицинское дело, маркетинг, инженерию, пищевые технологии, журналистику - всего 14 специальностей и 7 смежных с ними профессий. При этом женщины, чьи сферы деятельности не указаны выше, могут встать на военный учет в добровольном порядке.

Министерство обороны Украины внесло предложения в Раду, которые направлены на урегулирование вопроса постановки женщин на военный учет, информирует заместитель министра обороны Анна Маляр в Телеграм.

"Минобороны разработало и передало в Верховную Раду предложения изменений в Закон Украины "О воинской обязанности и военной службе" о добровольности постановки на военный учет женщин. Сейчас работаем над законопроектом вместе с профильным комитетом ВРУ по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки", - написала Маляр.

По словам Маляр, сейчас в Украине нет острой нужды в том, чтобы существенно увеличить количество женщин на военном учете. Но при этом для ВСУ остается потребность в отдельных специалистах в сферах медицины, радиотехники и пищевых технологий.

Речь идет только о добровольной постановке на военный учет, поскольку “с 2014 года ни одна женщина не попала на фронт в принудительном порядке”.

Напомним, вопрос военного учета женщин был поднят в политике и обществе в конце 2021 года. В связи с военным положением в Украине.