Рафаэль Гросси
01.09.2022 13:13

Эксперты миссии Международного агентства по атомной энергии, которые отправились с инспекцией на Запорожскую АЭС попали под российский обстрел на блокпосту в Новоалександровке, что приблизительно в 20 км от линии фронта.

Как сообщает "Интерфакс-Украина колонна автомобилей инспекторов остановилась на блокпосту, были слышны звуки далеких взрывов.

В то же время российский "Интерфакс"утверждает, что препятствий для проезда миссии по захваченной РФ территории Запорожской области нет.

Однако советник главы ОП Михаил Подоляк заявил, что противник ведет демонстративный огонь  по Энергодару, при этом удары наносят по официальному маршруту инспекторов МАГАТЭ.

"Это демонстрация подлинной "заинтересованности" России в проверке. И это еще одно доказательство подлинного веса российских "гарантий" для любых посредников", — подчеркнул Подоляк.

Надо отдать должное главе миссии МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, который заявил, что, несмотря на "усиление военной активности в этом районе", эксперты полны решимости проехать на Запорожскую АЭС и встретиться с персоналом станции.

"Зайдя так далеко, мы не остановимся", — сказал Гросси.

Напомним, МАГАТЭ собирается настаивать на постоянном пребывании инспекторов на ЗАЭС.

Россияне устроили миссии МАГАТЭ маленькую месть – не выписали спецпропуска на оккупированную территорию.

Миссия МАГАТЭ, во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси едет в оккупированный Энергодар на фоне обострения ситуации вокруг Запорожской АЭС.

Тревожной ситуация остается и на Запорожской АЭС, где оккупанты задумали практиковать  "утилизацию" боеприпасов прямо на площадке станции возле руин учебно-тренировочного центра ЗАЭС. Российские оккупанты заявили, что Запорожская АЭС больше Украине не принадлежит.

"Мы не знаем чего ждать от оккупантов. Это обезьяны с гранатой", - заявили украинские власти и пригласили специалистов МАГАТЭ в Украину.

ООН призывает  Путина прекратить агрессию против Украины и демилитаризовать территорию Запорожской атомной электростанции.

В Запорожье состоялось совещание по вопросам подготовки эвакуации населения в случае чрезвычайных ситуаций на Запорожской АЭС.

При этом Украина закупила препараты и обещает защитить украинцев на случай аварии на ЗАЭС.