Токаев
01.09.2022 15:24

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев затеял мощную реформу, которая существенно ограничит власть его и будущих президентов.

Так, Токаев предлагает существенно пересмотреть систему президентской власти. По задумке Токаева, президент может избираться в течение жизни только один раз. Срок его полномочий - 7 лет.

При этом Токаев готов объявить внеочередные выборы уже этой осенью, если его идея будет поддержана.

Токаев считает, что ему нужен новый мандат доверия "для успешной реализации кардинальных и всесторонних реформ на пути построения справедливого Казахстана".

"Для меня интересы государства – превыше всего. Поэтому я готов сократить срок полномочий и пойти на внеочередные президентские выборы", – заявил он. 

Стоит отметить, что в Казахстане объявлена амнистия участникам беспорядков в январе 2022 года. А еще  пенсионный возраст женщин понижен с 63 до 61 года.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко отмечает,  https://t.me/Pravda_Gerashchenko/39908  политические инициативы Токаева - необратимый демократический государственный процесс. И это станет "атомной бомбой" для соседнего российского политикума.

"Озвученные Токаевым идеи - атомная бомба для российского политикума. Президент Казахстана показал, что он будет с цивилизованным миром, а не с "немытой". В Казахстане начались необратимые процессы демократизации", - подчеркнул он. 

Напомним, Токаев щелкнул по носу Путина, заявив, что Казахстан не признает никаких "Л/ДНР" и не поддерживает войну России против Украины.