26.09.2011 16:06
Правительство приступило к выполнению поручения президента Виктора Януковича по итогам его визита в Россию 24 сентября.

Об этом сообщил пресс-секретарь премьер-министра Николая Азарова Виталий Лукьяненко, передает ТСН.

«Правительство приступило к выполнению поручений президента по итогам его визита в Россию», - сказал Лукьяненко.

Чиновник, кроме того, отметил, что Кабинет министров Украины в ближайшие 2-3 недели «проведет соответствующую работу» на основе договоренностей, достигнутых в Завидово 24 сентября.

Причем он не уточнил сути и деталей названных договоренностей президента Януковича.

Отметим, 25 сентября в ряде российских СМИ появилась информация о том, что Россия уступила Украине и отвергла идею втягивать страну в Таможенный союз.

Также, по словам российского чиновника, близкого к переговорному процессу, Москва теперь готова обсуждать с Киевом создания трехстороннего газового консорциума с Евросоюзом на базе украинской газотранспортной системы, хотя к этой инициативе относилась довольно прохладно.

Как сообщалось, в подмосковной резиденции Завидово 24 сентября состоялись переговоры президентов России и Украины - Виктора Януковича и Дмитрия Медведева - по урегулированию газовой проблемы и перспектив вступления Украины в Таможенный Союз.

Позднее к президентам присоединился премьер-министр РФ Владимир Путин.

По информации пресс-службы президента Украины, стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества между Украиной и Россией, в частности вопросы в сфере транзита и поставок газа в Украину.

«В ходе переговоров достигнут существенный прогресс, что дает основания надеяться на достижение в ближайшее время конкретных результатов в интересах обеих стран», - сказал тогда Янукович.

Также в ходе встречи было принято решение о проведении в октябре в Украине очередного заседания межгосударственной украинско-российской комиссии.

Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер 25 сентября обсудили реализацию договоренностей между президентами Украины и РФ Виктором Януковичем и Дмитрием Медведевым в сфере закупок и транзита российского природного газа.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что прогресс в переговорах с Украиной по газу есть, но говорить о конкретных цифрах рано.

Миллер также заявил, что стороны договорились о том, что очередная рабочая встреча с украинской стороной состоится до конца этой недели.