13.07.2011 16:00
Министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что намерен уволить главного санитарного врача Севастополя Владимира Тарасова из-за ситуации с пищевым отравлением, сообщает КорреспонденТ.net.

«Главный государственный санитарный врач Севастополя будет уволен», - заявил он на брифинге сегодня, 13 июля.

По его словам, 4 июля санстанция проверяла оздоровительное учреждение "Альбатрос", и были выявлены мелкие нарушения, которые необходимо устранить. При этом, отметил Анищенко, 12 июля, когда начали проверять санитарную ситуацию в этом учреждении, были выявлены более серьезные нарушения.

«Он (главный санврач Севастополя. - Ред.) или его сотрудники совершили, мягко говоря, ошибку, когда разрешили такое учреждение открыть», - сказал министр.

По его словам, вероятной причиной отравления в "Альбатросе" стало некачественное мороженое. «Те, кто ели это мороженое, рассказывают, что оно было подтаявшее», - подчеркнул Анищенко.

Он также сообщил, что состояние всех госпитализированных является удовлетворительным, а состояние одного ребенка расценивается как средней тяжести.

Напомним, сегодня утром стало известно о массовом отравлении детей, отдыхавших в оздоровительном лагере "Альбатрос2, который расположен в селе Любимовка под Севастополем. В общей сложности в лагерь приехали 293 детей из России в возрасте от 8 до 16 лет.

Позже прокуратура Севастополя возбудила уголовное дело по факту массового отравления детей из России. Кроме того, стало известно о том, что пострадавшие отдыхали в детских лагерях "Альбатрос" и "Нахимовец".

По последним данным, из упомянутых выше лагерей в больницу были доставлены 85 человек, из них 11 являются совершеннолетними, 57 человек малолетними и 17 несовершеннолетними.