Лукашенко
02.09.2022 13:14

С 8 по 14 сентября в Беларуси состоятся совместные с Россией командно-штабные военные учения. Предполагается, что военные отрепетируют захват Волынской, Ровенской, Житомирской областей.

Как сообщил военный эксперт Олег Жданов, тематика учений предполагается не оборонительная, а агрессивно наступательная.

"От 8 по 14 сентября в Беларуси запланированы совместные командно-штабные учения Вооруженных сил Беларуси и Вооруженных сил Российской Федерации. Очень интересная тематика учений — они будут "освобождать" ранее захваченные территории соседнего государства. Учения предусматривает отработку операции по "освобождению" Волынской, Ровенской, Житомирской областей, ранее захваченных. Кем захваченных, от кого освобождать? Мы можем лишь догадываться. Но, тем не менее, тематика учений – наступательная, агрессивная и направленная против нас", — сказал Жданов.

Эксперт напомнил, что угроза украинским рубежам от Белоруссии остается актуальной, тем более продолжаются ракетные удары по Украине с территории недобрых "соседей".

"На Волынском и Полесском направлениях ситуация остается без изменений, подразделения Вооруженных сил Республики Беларусь продолжают выполнять задачи по усилению охраны участка белорусско-украинской границы. В Брестской и Гомельской областях сохраняется угроза ракетных ударов, как с воздуха, так и с суши", — отметил он.

Напомним, что до 3 сентября в Беларуси продлены военные учения у границы с Украиной.

 Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

В то же время Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города

При этом политический флюгер Лукашенко начал готовить почву к будущему поражению Путина.