Россия, США
02.09.2022 19:47

В конце августа стало известно, что США готовят очередной пакет военной помощи для Украины. Но деталей о его содержимом пока нет. Также сообщалось, что Вашингтон передаст две противовоздушные системы NASAMS в 2024 году, поскольку заинтересован в долгосрочной поддержке Украины. 

Из-за военной помощи, которую оказывает Вашингтон, Россия может признать США стороной войны в Украине. Об этом заявил замминистр иностранных дел РФ Сергей Рябков.

Он подчеркнул, что от превращения США в сторону войны в Украине "отделяет тончайшая грань".

"К сожалению, мы вынуждены отметить с тревогой, что степень вовлеченности американской стороны в эту ситуацию, и степень погружения Вашингтона, в том числе в материальную поддержку вооружения киевского режима, продолжает расти. Эта тенденция опасная, мы неоднократно предупреждали США о последствиях, которые могут наступить, когда США осуществляют эту накачку и, вовлекаясь в другие формы прямой поддержки Киева, по сути дела, ставят себя в положение, близкое к тому, что можно назвать стороной конфликта", - цитирует "РИА Новости" слова Рябкова.

В Генштабе ВСУ сообщили, что всего с начала войны в Украине, российская армия потеряла 48 700 человек личного состава. Противник деморализован, все чаще солдаты вражеской армии отказываются идти в бой. Несмотря на это, армия РФ получает приказы о наступлении, оккупанты пытаются штурмовать, но получают жесткий отпор ВСУ.

Ранее сообщалось, что 2 сентября в Донецкой области прошел обмен военнопленными. В Украину вернулись 14 человек.

Также мы писали, что Кремль скорее всего начнет собирать новые силы для нового наступления на Украину осенью и зимой.