Лавров, Захарова
03.09.2022 16:17

Международная изоляция становится все более невыносимой для России. Например, глава МИД РФ Лавров и его делегация вместе с Захаровой так и не получили визы для визита в Нью-Йорк на ежегодную Генассамблею ООН.

Заседание состоится  через две недели. США просто игнорируют запрос Москвы на разрешение дипломатам прибыть на международный форум. Постпред РФ Василий Небензя даже написал письмо-слезницу генсеку ООН Антониу Гутерришу, сообщает  агентство Reuters.

Москва просит у Вашингтона 56 виз. Не выдано ни одной.

Посол России в ООН "встревожен", а Госдеп в ответ на запрос Reuters заявил, что не вправе раскрывать конфиденциальную информацию по "отдельным случаям".

Представитель Госдепа добавил, что заявки на визы нужно подавать "как можно раньше, чтобы обеспечить своевременную обработку", потому что "ежегодно мы обрабатываем сотни виз для делегатов РФ на мероприятиях ООН".

По соглашению о штаб-квартире ООН от 1947 года США обязаны разрешать доступ туда иностранным дипломатам, однако Вашингтон считает, что вправе отказывать в визе по соображениям, например, "безопасности, внешней политики и [угрозы] терроризма".

Топ-пропагандист РФ на международной площадке Небензя просит Гутерриша в письме "еще раз подчеркнуть властям США, что они должны оперативно выдать запрошенные визы всем российским делегатам и сопровождающим лицам, в том числе российским журналистам".

В феврале, сразу после полномасштабного вторжения России в Украину, США ввели санкции против Лаврова за "прямую ответственность за неспровоцированное и незаконное дальнейшее вторжение России в Украину".

Напомним, что над Лавровым откровенно поиздевались на встрече глав МИД G20.

Отметим, что глава МИД РФ Сергей Лавров не гнушается антисемитскими заявлениями и открыто восхищается нацистской Германией.

А недавно он был сфотографирован рядом с главным символом нацистов. Какой прокол для дипломата страны, которая борется с "нациками" в Украине.

В марте Лаврову в ООН не дали рассказать, что "войны нет".