пенсия
03.09.2022 15:19

По закону пенсия в Украине выплачивается ежемесячно до 25 числа по месту проживания пенсионера и исключительно в денежной форме.

Однако, как разъяснили в Пенсионномо фонде Украины (ПФУ), пенсионер может получить деньги сразу за полгода, например, для выезда за рубеж на постоянное место жительства.

В таком случае  назначенную  в Украине пенсию можно получить вперед за шесть месяцев перед отъездом. Для этого надо написать заявление и  сняться с учета по месту постоянного проживания.

За границей пенсию Украина выплачивает лишь в том случае, если это прописано в  договоре со страной пребывания.

Порядок выплаты пенсий в случае выезда за границу определен статьями 47, 51 закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Напомним, пенсия при выезде за границу – важный вопрос в период массового беженства украинцев.

Уже в 2023 году не все смогут выйти на пенсию в 60 лет. Работать до 63 и 65 лет придется из-за введения гибкого коридора и привязки к стажу.

При этом за стаж сверх нормы в Украине гарантирована надбавка к пенсии: на прибавку в 1% от прожиточного минимума имеют право мужчины, отработавшие более 35 лет, и женщины с более 30 годами стажа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, что госбюджет на 2023 год с учетом военного времени сохранит основные социальные расходы, в том числе пенсии.