пенсия
03.09.2022 22:28

Украинки, которые уходят на пенсию в текущем году в  60 лет, имеют право получить надбавку в 9%, если раньше не получали другие пенсионные выплаты.

Как сообщает  Пенсионный фонд, женщины, родившиеся с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года и не получавшие пенсии по инвалидности, за выслугу лет или в связи с потерей кормильца, получают право на надбавку до 9%.

Размер надбавки устанавливается в индивидуальном порядке, это зависит от размера пенсии, исчисляемой с учетом страхового стажа и зарплаты, с которой уплачены страховые взносы. Эти дополнительные выплаты к пенсии устанавливают в пределах максимального размера пенсии по Закону № 1058, то есть 10 прожиточных минимумов, которые определяются для людей, утративших трудоспособность.

Напомним, Пенсионный фонд разъяснил, кто может получить пенсию за полгода вперед всей суммой стразу.

При этом Уже в 2023 году не все смогут выйти на пенсию в 60 лет. Работать до 63 и 65 лет придется из-за введения гибкого коридора и привязки к стажу.

При этом за стаж сверх нормы в Украине гарантирована надбавка к пенсии: на прибавку в 1% от прожиточного минимума имеют право мужчины, отработавшие более 35 лет, и женщины с более 30 годами стажа.

Премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил, что госбюджет на 2023 год с учетом военного времени сохранит основные социальные расходы, в том числе пенсии.