Оккупанты
04.09.2022 19:42

Продолжаются сто девяносто третьи сутки героического противостояния украинского народа российскому военному вторжению. Как информирует Генштаб ВСУ в Facebook, российские оккупанты пытаются прикрываться детьми как "живым щитом", поселяясь в школах, где буквально в этом же здании учатся дети.

В сообщении говорится, что в здании школы населенного пункта Орлянское Запорожской области на первом этаже проживает около 70 оккупантов, в то время, когда на втором этаже учатся дети, в том числе первоклассники, а во дворе школы размещена военная техника противника.

Учебный процесс начался с 1 сентября и подобная ситуация в большинстве школ и детских садах области. Враг цинично использует наших детей для прикрытия.

Ранее сообщалось, что во временно оккупированном Токмаке Запорожской области российские оккупанты заминировали и подготовили к подрыву общеобразовательную школу №5.

Отметим, что накануне нового учебного года непростая ситуация сложилась на оккупированных российскими войсками территориях Украины. Россияне угрожают отбирать у родителей детей, если они не будух ходить в школу. Украина призывает ЮНЕСКО отреагировать на эти преступления.

Родители не хотят отдавать детей в школы под оккупацией и пытаются приобщиться к онлайн образованию в Украине, оккупационные власти Мариуполя прибегают к прямым угрозам. Педагоги, которые пошли на сотрудничество с агрессорами, массово рассылают сообщения украинским родителям. Там прямо пишут: если дети не пойдут в школу, они будут изъяты из семьи.

Кроме того, мы писали, что войска РФ похитили нескольких учителей в Энергодаре в Запорожской области перед началом нового учебного года. Перед началом нового учебного года оккупанты запугивали работников образования.