Макрон
05.09.2022 17:41

В Украине острая и опасная ситуация сложилась на ЗАЭС из-за обстрелов российских оккупантов. Миссия Международного агентства по атомной энергии посетила объект и решила сохранять постоянное присутствие на территории атомной станции. "Энергоатом" сообщает, что российские войска последние несколько дней возобновили интенсивные обстрелы территории вокруг ЗАЭС. Из-за этого от сети был отключен шестой энергоблок.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что единственным способом восстановления безопасности на Запорожской атомной электростанции является вывод оккупационных войск, пишет The Guardian.

Отметим, что сегодня президент Украины Владимир Зеленский провел полуторачасовые телефонные переговоры с Макроном. В заявлении Елисейского дворца говорится, что после разговора французский лидер заявил, что единственным способом восстановления безопасности на оккупированной РФ ЗАЭС является вывод российских войск.

Ранее сообщалось, что Украина не будет рассматривать вопрос о контролируемой остановке ЗАЭС для предотвращения любых утечек радиации. Станция обеспечивает электроэнергией две области Украины, что особенно актуально с приближением зимы.