Кредит
06.09.2022 15:02

В жизни иногда бывают случаи, когда человек оформляет кредит, а потом  обстоятельства меняются и потребность в кредитных средствах отпадает. В таком случае можно отказаться от кредита.

О том, как єто сделать говорится на странице Financial Literacy Ukraine в Facebook.

Отмечается, что согласно закону Украины "О потребительском кредитовании", заемщик имеет право отказаться от кредита, не объясняя причину, в течение 14 календарных дней с даты оформления. Но такой пункт должен быть предусмотрен в договоре с финансовым учреждением.

Как отказаться от кредита:

1. Обратиться в финансовое учреждение: написать заявление-отказ.
2. Вернуть банку кредитные средства вместе с процентами за пользование, предусмотренные условиями кредита, в течение 7 дней после отказа.

Если финансовое учреждение нарушило права, можно обратиться в НБУ.

Как обратиться в НБУ:

1. Написать в чат-бот "НБУ контактный центр" в мессенджерах (вайбере или телеграмме).
2. Позвонить в контакт-центр - 0 800 505 240.
3. Заполнить онлайн-форму для обращений на сайте НБУ по ссылке.

Ранее сообщалось, что НБУ предоставил право банкам продавать клиентам банковские металлы с физической поставкой в отделениях. Это решение будет способствовать стабилизации ситуации в наличном сегменте валютного рынка.

Напомним, Национальный банк Украины с целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды решил, что теперь все операции по обмену валют должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло.  С сегодняшнего дня, 6 сентября  НБУ разрешил продавать больше валюты населению Украины.

Кстати, доллар в ближайшее будущее может взлететь до 60 гривен, если Запад не увеличит объемы финансовой помощи Украине. Экономист Андрей Шевчишин  считает, что Украину, которая сейчас сжигает свои резервы,  ждут серьезные проблемы на валютном рынке. При этом, если ситуация не изменится и страны Запада не протянут руку финпомощи, курс доллара может вырасти еще больше, чем прогнозирует Минэкономики.