Смарт
06.09.2022 16:03

Во время полномасштабной войны в Украине очень важно вовремя знать об угрозе обстрелов и всевозможных рисках, чтобы попытаться максимально обезопасить себя и близких. Российские войска жестоко и цинично обстреливают территорию нашей страны, гибнут люди, получают ранения, разрушаются дома. Государственная служба по чрезвычайным ситуациям анонсировала тестирование оперативного информирования населения об угрозах с помощью операторов мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell.

В сообщении говорится: «С 7 сентября 2022 года в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Львовской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областях и г. Киеве начнется тестирование новой системы оперативного информирования населения о чрезвычайных ситуациях с помощью операторов мобильной связи Киевстар, Vodafone и lifecell».

Система будет действовать благодаря технологии Cell Broadcast, имеющей значительные преимущества над SMS-информированием. Сообщения будут поступать абонентам мобильных операторов, которые находятся в радиусе действия выбранных базовых станций мобильной связи. То есть ГСЧС может отправлять информацию жителям конкретного населенного пункта, области или по всей Украине, в зависимости от ситуации. Звуковой сигнал о поступлении сообщения будет даже в том случае, если звук на телефоне выключен.

ВАжно также знать, что у Cell Broadcast есть некоторые ограничения — старые модели телефонов (до 2019 года выпуска) с большой вероятностью не смогут принимать оповещения. Сообщения могут принимать более «молодые» телефоны или смартфоны, имеющие операционную систему Android версии 11 и выше или iOS от версии 14.5.

В ГСЧС рекомендуют проверить, что получение уведомлений включено в настройках смартфона. В зависимости от производителя, настройки получения экстренных уведомлений могут быть в разделе „Уведомления“ (Samsung, iPhone, OnePlus), „Звук и вибрация“ (Huawei), „Безопасность и пароли“ (Xiaomi)».

Украинцам не рекомендуют гражданам отключать получение уведомлений об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, о воздушной тревоге, ведь от своевременного получения этой информации может зависеть жизнь людей.

Громкий сигнал вместе с вибрацией будет длиться 15−20 секунд или до момента отключения уведомления человеком.

Напомним, через приложение "Воздушная тревога" пользователи теперь смогут получить уведомление о начале и завершении пяти типов тревог. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации Украины. Так, благодаря обновлению пользователи получают уведомление о начале и завершении 5 типов тревог: воздушная тревога, артиллерийский обстрел, уличные бои, химическая угроза, радиационная опасность. Для каждого типа тревоги созданы уникальные оповещения. "Кроме звуковых сигналов, приложение также посылает текстовые сообщения с рекомендациями действий в зависимости от вида угрозы.

Обновления приложения "Воздушная тревога доступно для пользователей по ссылкам:

iOS: https://apple.co/3vujkLd
Android: https://bit.ly/3JmeJ3A
Huawei: https://bit.ly/3QgpIh5

Важно помнить о правиле двух стен. Правило двух стен описывает безопасное помещение в доме, в котором можно скрыться от выстрелов и взрывов. Между человеком и улицей должно быть как минимум две стены, а лучше даже больше. Первая стена берет на себя силу взрыва - разрушиться может окно или вся стена. Вторая стена принимает на себя осколки. Самым безопасным местом в доме является комната за двумя стенами от улицы без окон. Это может быть коридор, прихожая или ванная, если она находится внутри квартиры. Самые опасные комнаты - боковые. Кроме того, небезопасно на верхних этажах.

Безопасно ли на лестничных клетках - зависит от типа дома. Монолитно-каркасные дома имеют сильные стены и много арматуры, в них можно прятаться на лестничной клетке или в подъезде. Однако панельные дома не такие устойчивые.

В это опасное и тяжелое время украинцам не следует пренебрегать  тревожными сигналами, следует внимательно отнестись к своей безопасности.