Гривны
06.09.2022 16:21

Для украинцев в Польше грядут перемены. Польские банки  перестанут принимать гривны для обмена на злотые. 9 сентября - это последний день, когда можно будет провести подобные операции. Об этом сообщает Национальный банк Польши.

"Narodowy Bank Polski по согласованию с Национальным банком Украины сообщает, что подходит к концу обмен украинских гривен (UAH) на польские злотые для нужд граждан Украины, прибывающих на территорию Республики Польша. Последней неделей покупки организационными подразделениями PKO Bank Polski будет неделя с 5 по 9 сентября 2022 года", - говорится в сообщении.

За время действия программы через отеделения банка ыбло совершено 97 тысяч таких обменных операций на общую сумму 690 млн гривен.

Напомним, что в конце марта 2022 года, когда поток беженцев захлестнул украинские границы, Польский нацбанк подписал договор с НБУ. Тогда каждый взрослый украинский беженец получил возможность обменять на польские злотые до 10 тысяч гривен. В Польше подсчитали, что с 25 марта украинцы успели обменять 681 млн гривен, это приблизительно  93 млн злотых.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины целью минимизации спекуляций и создания действительно конкурентной среды решил, что теперь все операции должны фиксироваться на видео, а информацию о курсах запрещено выставлять на табло.

Кстати, доллар в ближайшее будущее может взлететь до 60 гривен, если Запад не увеличит объемы финансовой помощи Украине. Экономист Андрей Шевчишин  считает, что Украину, которая сейчас сжигает свои резервы,  ждут серьезные проблемы на валютном рынке. При этом, если ситуация не изменится и страны Запада не протянут руку финпомощи, курс доллара может вырасти еще больше, чем прогнозирует Минэкономики.