Оккупанты
06.09.2022 21:21

Сегодня вчером, 6 сентября, во временно оккупированном Энергодаре российские военные в очередной раз устроили провокации со взрывами. Кроме того, оккупанты усилили фильтрационные меры и репрессии в отношении местного населения. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления разведки МО Украины.

В сообщении говорится, что оккупационные власти не смогли достичь минимального уровня лояльности и широко применяют притеснения, похищения и шантаж.

Для этого в город дополнительно прибыло специальное подразделение Росгвардии. С помощью коллаборантов составляются списки "неблагонадежных", в которые вносят бывших военных, ветеранов АТО, сотрудников силовых структур, активистов и просто граждан с проукраинской позицией.

Задержанные жители города и пленные военнослужащие ВСУ содержатся в переоборудованных помещениях местного отдела МВД и городского суда.

Жители Энергодара массово выезжают из города на подконтрольную Украине территорию из-за угроз оккупантов. На вражеских блокпостах вопрос выезда решается с помощью взяток, "оплата" достигает 5-7 тысяч долларов. При этом большинство дорог вокруг города и берег Каховского водохранилища – заминировано.

Также известно, что раненых оккупантов размещают в местном роддоме. В дальнейшем планируется выдать им гражданскую одежду и привлечь в производстве пропагандистских сюжетов для российских СМИ о «раненых гражданских в результате обстрелов ВС Украины».

Напомним, Международное агентство по атомной энергетике проинспектировало Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре и предоставило отчет

Было решено установить постоянное присутствие МАГАТЭ на ЗАЭС. Специалисты будут проводить  работу по оценке физических ущербов объектов станции, определять работоспособность основных и резервных систем охраны и безопасности, а также оценивать условия труда персонала.

В отчете указано, что есть ожидание завершения войны и восстановления стабильных условий работы. Сейчас существует срочная потребность во временных мерах, которые бы предотвратили ядерную аварию из-за обстрелов.

Также несмотря на то, что обстрелы территории ЗАЭС не привели к аварийной ситуации, сохраняется угроза ядерной безопасности и целостности ее объектов.