Украинцы за границей
08.09.2022 11:34

Еще больше украинцев собирается покинуть страну с приходом холодов. Готовы ли за границей встречать новых переселенцев? Грядущая зима может спровоцировать новую волну беженцев из Украины в Польшу, поскольку в некоторых регионах Украины ожидаются проблемы с отоплением.

Об этом сказал министр здравоохранения Польши Адам Недзельский, сообщает Polskie Radio.

«Зимние месяцы, на которые мы смотрим с точки зрения высоких цен на энергоносители, в Украине будут часто означать отсутствие возможности отопления. По этой причине многие захотят найти безопасное убежище в Польше», - считает Адам Недзельский.

Украина Польша

При этом некоторые маломобильные люди из-за низкой температуры могут получить обморожение и будут подвергнуты ампутациям конечностей.

«Мы готовы принимать большее количество пациентов. Мы создали хаб в Ряшеве, что поможет нам направить этих пациентов в другие европейские страны, чтобы не нарушать и так ограниченный доступ к лечению в Польше», — говорит глава министерства.

На данный момент нет даже предварительных данных, сколько еще украинцев покинет страну и сколько из них направится именно в Польшу.

Как сообщалось, украинцам увеличат выплаты. С 1 октября 2022 года в Украине увеличат компенсации в рамках программы Прихисток для лиц, разместивших у себя переселенцев.

Отметим, в Минреинтеграции призвали население самостоятельно эвакуироваться из района ЗАЭС. Украинцам не дают официальный зеленый коридор для организованного вывоза населения.

Напомним, украинские военные продолжают наносить удары войскам противника. В сети появились кадры уничтожения вражеских позиций.