Церковь
08.09.2022 19:28

Латвийская православная церковь решила отделиться от Московского патриархата. Сейм Латвии поддержал законопроект, пишет Delfi.

Отмечается, что данный документ устанавливает порядок утверждения и отстранения митрополита, архиепископов и епископов. До 31 октября ЛПЦ должна будет изменить устав в соответствии с новыми требованиями закона.

Инициативу в парламент подал президент Латвии Эгилс Левитс.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что новый порядок восстановит исторический статус ЛПЦ и исключит любую власть патриарха Московского над церковью в Латвии.

Такая инициатива связана поддержкой путинского режима и войны против Украины Московским патриархатом.

"Отказ от какой-либо связи с Патриархом Московским является важным вопросом для наших православных, всего латвийского общества и национальной безопасности", — подчеркнул в аннотации к законопроекту президент. 

ЛПЦ была заранее предупреждена о внесении законопроекта в Сейм.

Ранее сообщалось, как священники УПЦ устроили бунт против московского патриархата. Тогда священнослужители, поправ принципы священноначалия, обратились с требованием собрать Поместный собор, чтобы решить вопрос выхода из Московского патриархата.

Напомним, Московский патриарх Кирилл полностью лег под Кремль и не раз призывал к "священной войне" в Украине. А вот его подчиненный - митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн призвал молиться за прекращение войны.

Самому же патриарху Кириллу карма поставила подножку: старик растянулся на полу в храме Новороссийска. А все, кто стоял рядом не смогли его поддержать.  

В Украине продолжается полномасштабная война, которую развязала Россия, гибнут мирные жители, в том числе и дети. От российских ракет разрушаются дома, люди часто оказываются под завалами. Спасатели помогают разбирать завалы, но не всем украинцам удается остаться в живых.