Студенты
08.09.2022 20:38

В Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины сообщили, что студенты-переселенцы и жители особо опасных территорий смогут перевестись на бюджетное обучение.

"Студентам из числа внутренне перемещенных лиц и тех, кто проживает на особо опасных территориях, государство предоставит возможность перевестись на обучение за средства госбюджета", - говорится в сообщении.

Также это будет касаться студентов профессионального и высшего образования, которые были зачислены в учреждения в прошлых годах на коммерческие места.

Министерство образования и науки Украины разработало проект постановления и расширило его на тех студентов, которые вынужденно остаются на временно оккупированных территориях.

Как сообщалось, украинцам увеличат выплаты. С 1 октября 2022 года в Украине увеличат компенсации в рамках программы Прихисток для лиц, разместивших у себя переселенцев.

Отметим, в Минреинтеграции призвали население самостоятельно эвакуироваться из района ЗАЭС. Украинцам не дают официальный зеленый коридор для организованного вывоза населения. Оккупанты держат в заложниках не только персонал станции. В заложниках оказались и жители временно оккупированных территорий, прилегающих к ЗАЭС. Это десятки тысяч человек. 

Ранее сообщалось, что оккупанты требуют от жителей оккупированных Харьковской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей вернуться из эвакуации до 1 октября. В случае не повиновения угрожают "национализировать" жилье.