Приднестровье
08.09.2022 23:01

Местные жители непризнанного Приднестровья отказывается подписывать контракты с армией РФ, потому что не хотят участвовать в войне в Украине. Об этом сообщили в Главном управлении разведки Украины.

Разведка отмечает, что попытки российского военного командования развернуть в Приднестровье широкую кампанию по вербовке контрактников не дают результата.

"Местное население отказывается идти в российскую армию, даже несмотря на обещания высоких денежных выплат, социальные пакеты и вероятное обеспечение жильем. Главная причина - нежелание участвовать в боевых действиях на территории Украины. Тем более, что многие "добровольцы", решившиеся подписать контракт в начале войны, либо погибли, либо находятся в статусе пропавших без вести", - говорится в сообщении.

Кроме того, растет количество случаев дезертирства в "оперативной группе войск РФ в Приднестровье". 

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина вернет все свои территории, которые оккупировал враг.  Украинские защитники героически сражаются за родную землю. Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес дал прогноз, когда Украина освободит Крым. Так, он считает, что украинская армия до конца этого года может отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, а возвращение Крыма возможно в 2023 году.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что война в Украине приближается к поворотному моменту.  В частности, он отметил, что нужно, как минимум, подготовиться к зиме, так как нет никаких признаков того, что Россия отказывается от своей цели взять под контроль Украину. Генсек обратился к общественности в западных странах, чтобы там сохраняли веру в усилия Украины и других стран.