ВСУ
09.09.2022 09:40

Продолжаются 198 сутки противостояния вторжению российских оккупантов. Российские войска сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой области, содержании временно захваченных районов Херсонской, части Харьковской, Запорожской и Николаевской областей. При этом ВСУ ведут контрнаступление в Херсонской области.

Об этом сообщает Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины.

В связи с наступлением украинских войск в отдельных районах Херсонской области подразделения вооруженных сил РФ переходят к тактике террористических действий в отношении местных мирных жителей. Так, в населенном пункте Большая Александровка российские оккупанты используют местное население в качестве "живого щита". 

При этом подразделения сил обороны удерживают занимаемые позиции и не допускают продвижения противника. Украинские защитники успешно отразили наступление противника в районах населенных пунктов Уды, Константиновка, Вернополье, Плоске, Майорск, Безымянное и Каменка.

Силы обороны ведут контрнаступление на Харьковском направлении. Вооруженные Силы Украины при поддержке местного населения продвинулись почти на 50 км за 3 дня. По данным разведки, отдельные вражеские подразделения понесли значительные потери.

Как стало известно, оккупанты пытаются эвакуировать раненый личный состав и поврежденную военную технику в районы населенных пунктов Ольховатка и Бородоярское.

Личный состав оккупационных войск в гражданской одежде прибегает к дезертирству и пытается вернуться на территорию РФ. Так, в течение суток отмечено более 15 таких случаев.

Ракетные войска и артиллерия украинских наземных группировок продолжают выполнять задачи контрбатарейной борьбы, нарушения системы управления и логистического обеспечения, поражения живой силы и боевой техники российских военных.

Как сообщалось, в связи с наступлением украинских войск в отдельных районах Херсонской области подразделения вооруженных сил Российской Федерации переходят к тактике террористических действий в отношении местных мирных жителей Украины.

Отметим, по предварительной информации, в Белгороде в очередной раз приземлилась ракета, которую оккупанты направляли в сторону Харькова. Вторую ночь подряд в Белгороде нет света.

Напомним, в ночь на 9 сентября российские военные обстреляли Салтовский район Харькова. От вражеского удара повреждено одно из высших учебных заведений.