Украина требует репарации
09.09.2022 15:31

Украина намерена требовать от России не менее 300 миллиардов долларов репараций за тот ущерб, который был нанесен экономике войной.

Как заявил министр юстиции Денис Малюська, Киев поднимет этот вопрос на Генассамблее ООН, передает DW.

Малюська рассказал, что Украина потребует принятия специальной резолюции, на которой в будущем будет базироваться создание международного механизма возмещения убытков.

"Мы хотим получить компенсацию за все убытки, которые Россия нанесла Украине своей агрессивной войной", – отметил Малюська.

Отмечается, что потери Украины от российского вторжения оцениваются гораздо больше, но названная Малюськой сумма соответствует размеру замороженных активов Банка России в странах G7.

Министр юстиции потребовал доступа к этим средствам, а также к зарубежным активам российских государственных предприятий и конфискованному имуществу российских олигархов.

Напомним, еще в марте Зеленский посоветовал Кремлю выучить слова "репарации" и "контрибуции".

Позже Зеленский высказал убеждение, что в восстановлении Украины после окончания боевых действий должны принимать участие как Россия, так и европейские страны.

Справка: Репарации — форма материальной ответственности субъекта международного права за ущерб, причиненный в результате совершенного им международного правонарушения другому субъекту международного права, в частности, возмещение государством ущерба, причиненного им государствам, подвергшимся нападению. Объём и характер репараций должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом.