Российская агрессия
10.09.2022 12:24

В освобожденном селе Граково Харьковской области правоохранители эксгумировали тела двух мужчин. Их замучили российские военные во время оккупации. Об этом сообщает пресс-центр Харьковской областной прокуратуры.

В ведомстве сообщили, что после того, как 7 сентября украинскими военными было освбождено с. Граково в Чугуевском районе, местный житель обратился к правоохранителям рассказал, что российские военные заставили его закопать тела двух мужчин.

Так, 9 сентября возле территории частного домовладения правоохранителями обнаружили два трупа с огнестрельными ранениями в области затылка и со следами пыток.

По предварительной версии следствия, потерпевших убили российские военнослужащие в марте во время оккупации села.

Тела направлены для проведения судебно-медицинской экспертизы.

Прокуратура уже начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, сопряженное с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины).

Ранее сообщали, что на Киевщине в Мощуне найдены останки казненного российскими оккупантами гражданского человека. Череп человека нашли возле лесополосы.

Напомним, украинская разведка перехватила телефонный разговор российского оккупанта с женой, в котором он рассказывает, как военные РФ казнили в Украине женщину. Об этом Главное управление разведки Министерства обороны Украины сообщает в Телеграм.

Отметим, что Глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер на пресс-брифинге сообщила, что около 14 059 гражданских стали жертвами боевых действий в Украине. Из них 5 767 погибли, 8 292 - получили ранения.