СБУ
10.09.2022 13:45

СБУ разоблачила двух коллаборантов в недавно освобожденном Купянске на Харьковщине, информирует Служба безопасности Украины.

"СБУ сообщила о подозрении двум гражданам, согласившимся на сотрудничество с РФ и добровольно занявших должности при оккупационной так называемой "временной военной администрации Харьковской области", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 55-летний местный житель перешел на сторону врага вскоре после захвата Купянска российскими оккупационными войсками. Он добровольно вступил в должность руководителя ГП "Купянское лесное хозяйство" и предлагал другим работать в созданном захватчиками лесхозе.

47-летняя местная жительница также добровольно перешла на сторону врага и согласилась на должность главного бухгалтера госпредприятия.

Оба злоумышленника скрываются на временно оккупированной территории Украины, прикрываясь войсками РФ, которые бегут с занимаемых ранее позиций. Им заочно уведомлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что СБУ в Днепре разоблачила сотрудницу предприятия ракетно-космической отрасли, которая передавала россиянам тайные данные о современных военных разработках.

Напомним, что суд приговорил к 12 годам тюрьмы жителя Умани, который работал на военную разведку Российской Федерации. 

Также мы писали, что в оккупированном Мелитополе прогремели взрывы по адресам, где проживают коллаборанты, которые пытаются организовать "референдум" РФ.

Городской голова Мелитополя Иван Федоров подчеркнул, что благодаря взрывам "есть уже очередь коллаборантов, которые раньше были готовы сотрудничать с оккупантами, сегодня они также выходят с нами на связь, готовы рассказывать всю информацию, готовы сотрудничать с украинскими властями, чтобы их не трогали партизаны".