Зеленский
11.09.2022 11:11

Президент Владимир Зеленский на встрече Ялтинской европейской стратегии объяснил западным партнерам, куда постарается достать ракетами Путин этой военной зимой.

Уже всем понятно, что предстоящая зима скорее всего будет тяжелой для украинцев. По словам президента Украины, оккупанты для ракетных ударов будут выпирать теплоснабжающие предприятия, передает Обозреватель.

Зеленский подчеркнул вероятность того, что РФ перестанет поставлять газ – поэтому системы Европы должны быть к этому готовы.

Кроме того, президент призвал западных партнеров выполнить обещания и помочь Украине с системами противовоздушной обороны, а также закончить кризис, который Россия создала на Запорожской АЭС.

"Угроза радиационной катастрофы – это точно не то, с чем должны заходить в зиму Евросоюз, Турция и другие государства, живущие на тех направлениях ветра, которые могут разнести радиационное загрязнение", – сказал глава государства.

Зеленский добавил, что стабильная работа атомной электростанции в составе украинской энергетической системы может стать одним из ключевых элементов гарантирования стабильного потребления энергии Европой в течение 90 дней зимы.

Напомним, Кабмин планирует уменьшить минимальную температуру в жилых домах в зимнее время - около + 16°.

При этом грядущая зима может спровоцировать новую волну беженцев из Украины в Польшу.

В то же время украинцев призвали утеплиться и запастись дровами.

Отопительный сезон 2022-2023, предполагается, станет для украинцев самым холодным за последние 30 лет.

При этом правительство Украины поспешило успокоить граждан: газа и угля к отопительному сезону 2022-2023 годов страна накопила в достаточном количестве.

Украинцам стоит сделать запасы на случай непредвиденных ситуаций военной зимой 2022-2023 года.