трофей ВСУ
11.09.2022 20:35

Российские оккупанты бегут так, что только тапки не теряют. Так, 15 бригада армейской авиации ВС РФ в районе Купянска на Харьковщине оставили комплексы БПЛА "Орлан-10".

К беспилотникам прилагается полный комплект - наземные станции, антенны и заводская документация. То есть украинские военные могут сразу использовать российский ударный БПЛА.

О "жесте доброй воли" сообщил волонтер, основатель волонтерской организации Combat-UA Павел Кащук.

По его словам, значимость такого трофея сложно переоценить. Ведь это поможет украинским военным еще эффективнее уничтожать российские "Орланы", которые являются самым массовым типом беспилотников на вооружении российской армии.

"Совсем скоро вторая (но это не точно) армия фактически лишится своих самых массовых беспилотников. Они станут еще более легкой добычей для наших РЕБ и РЕР, как и их экипажи на земле во время работы для ракет Хаймарс! Похоже, точные координаты наземок можно снять с сигнала. Ура, а то уже зае …Победа становится еще ближе!" - подчеркнул Кащук.

трофей

Затрофеили украинские военнослужащие еще один редкий и интересный предмет. Речь идет о комплексе наземной разведки ПСНР-8М армии РФ.

Об этом сообщил Telegram-канал "СтратКом ВСУ" Центра стратегических коммуникаций и информационной безопасности. Там показали фото российской техники и схемы к ней.

"К фото прикладываем схематические изображения относительно комплектации этого комплекса. Возможно, это будет полезно украинским защитникам на будущее, чтобы быстро распознавать попадающую им в руки трофейную технику", – говорится в посте.

трофей

Отметим, что ПСНР-8М (изделие 1Л120М) – это радиолокационная модернизированная переносная станция наземной разведки, которую в ВС РФ также прозвали "Кредо-М1". Станция предназначена для обнаружения наземных (надводных) движущихся целей, обеспечения стрельбы артиллерии, в частности, в условиях отсутствия оптической видимости (туман, дождь, метель, при опылении или задымлении атмосферы).

трофей