свет
11.09.2022 21:13

Вечером воскресенья оккупанты атаковали критическую инфраструктуру Украины. В нескольких областях была объявлена воздушная тревога,  после взрывов исчезло электроснабжение на части Харьковщины, Днепропетровщины и Полтавщины.

О проблемах со светом сообщают также жители Сумской области, пишет УНИАН.

Пока официальных заявлений о ситуации нет, а вот Деркачевский городской совет (Харьковшина) пишет, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры.

"Уважаемые граждане! На данный момент территория общины полностью обесточена в связи с тем, что оккупанты ударили по объектам критической инфраструктуры! Пожалуйста, сохраняйте спокойствие. Харьковоблэнерго уже работает над решением этого вопроса!", – говорится в сообщении.

Аналогичное сообщение поступило из Первомайской общины на Харьковщине.

Мэр Харькова Игорь Терехов подтвердил, что был удар по инфраструктурному объекту Харькова.

"В следствии удара – во многих районах города пропал свет. По этой же причине в тех же районах нет и воды – не работают насосы. Это подлая и циничная месть российского агрессора за успехи нашей армии на фронте, в частности - в Харьковской области", – написал он.

Он также призвал всех соблюдать спокойствие и подтвердил, что специалисты и коммунальщики уже работают над устранением повреждений.

Между тем на Сумщине, как сообщил председатель ОВА Дмитрий Живицкий, по всей области упало напряжение в электросети.

"Рекомендую по возможности выключить электроприборы и другую бытовую технику во избежание ее повреждения! Электросистема области остается нестабильной из-за разрушения в результате вражеских бомбардировок в марте. Также возможны атаки российско-фашистских войск по объектам энергообеспечения в Украине", – отметил он.

Кроме этого, поступали сообщения в соцсетях об обесточивание населенных пунктов в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской, Одесской и Запорожской областях. Появляются также сообщения о проблемах с водоснабжением. 

Глава Полтавской ОВА Дмитрий Лунин, не сообщая о причинах проблемы, сообщил: "Свет и водоснабжение по области скоро будут восстановлены. Энергетики уже работают". 

Спикер Одесской ОВА Сергей Братчук сообщил, что в области ситуация полностью контролируемая. Все службы работают в соответствии с определенными задачами.

Напомним, на фоне наступления ВСУ оккупанты бегут даже из городов, оккупированных с 2014 года.

Одним из примеров может быть ситуация в Донецке, откуда уже сбежал главарь "ДНР" Денис Пушилин.

А еще за несколько дней до контрнаступления ВСУ в Купянске зафиксирована большая очередь предателей, желающих получить паспорт РФ.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.

На фоне мощного контрнаступления ВСУ оккупанты объявили о выводе своих войск из Изюма Харьковской области.

Залужный сообщил, что до государственной границы в Харьковской области остается около 50 км.

Глава Никопольской РВА (Днепропетровская область) Евгений Евтушенко опубликовал сообщение с призывом зарядить мобильные телефоны и повербанки.