переправа, оккупанты
12.09.2022 12:54

Успешное контрнаступление ВСУ сеет панику в рядах оккупационных войск. На Херсонском направлении некоторые подразделения напрямую выходят на офицеров ВСУ и ведут переговоры о сдаче в плен.

Об этом в эфире "24 канала" рассказала глава пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

По ее словам на юге Украины украинским военным на отдельных участках удалось  продвинуться вглубь захваченной территории на несколько десятков километров.

Гуменюк подчеркнула, что несколько довольно больших подразделений ВС РФ оказались под угрозой оперативного окружения. При этом, некоторые оккупационные  подразделения  готовы уже сдаваться в плен и ведут переговоры с ВСУ.

"Пытаются вести переговоры об условиях того, как они (ВС РФ — ред.) сложат оружие и перейдут под эгиду международного гуманитарного права… Есть уже такие определенные расшатывания и деморализация, настолько глубокие, что даже командование отдает себе отчет, что им дальше двигаться некуда", — продолжила Гуменюк в эфире телеканала и добавила, что офицеры некоторых подразделений российской армии получили распоряжение от командования уходить со своих позиций, если ВСУ начнут масштабное контрнаступление на Херсонском направлении.

Руководитель пресс-центра ОК утверждает, что оккупанты на юге Украины знают об успешном продвижении украинских войск в Харьковской области и осознают, что уже сейчас им нужно искать "пути эвакуации". Из-за угрозы оперативного окружения россияне, по словам Гуменюк, бросают боевую технику на передовой, а личный состав переводят на левый берег Днепра.

Напомним, оккупант позвонил в ГУР, чтобы выяснить, как сдаться в плен.

Российские оккупанты не выдерживают натиска ВСУ и уже готовы сдаваться.

При освобождении территорий от российских оккупантов в плен попал бывший командующий группировкой "Запад" ВС РФ Андрей Сычев.

Пленный российский военный на Бахмутском направлении рассказал, как воевал в Украине и пытался скрыться от войны, но его сдал друг.