Электричество
12.09.2022 18:38

Вчера вечером,11 сентября, российские войска выпустили 12 крылатых ракет по территории Украины, девять из которых сбили украинские системы ПВО. Один из ударов пришелся по крупнейшей в Украине Харьковской ТЭЦ. После масштабной атаки, в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях наблюдались массовые проблемы с электроснабжением.

Эксперты заявили, что в контексте ударов российских оккупантов по ТЭЦ в Харькове и обесточивания сразу нескольких областей, обеспечение автономного снабжения топливом и энергией населенных пунктов сейчас станет главной проблемой, пишет  РБК-Украина.

"Децентрализация, разукрупнение, отсутствие больших баз хранения топлива, недостаток резервных линий и энергоснабжения. Это, то о чем постоянно говорилось на экспертном уровне и в СМИ. Но у нас по-прежнему все сводится к миллиардам кубометров газа и миллионам тонн угля, которые надо накопить в хранилищах и на складах", - считает директор специальных проектов НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев.

Кроме того, директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко отмечает, что риски поражения энергетической инфраструктуры российскими ракетами будут повышаться с приближением зимы, и будут прямо пропорциональными деоккупации украинских территорий.

"Чем ближе поражение врага, тем больше он будет мстить от отчаяния, - уверен он. - Очень важно, чтобы снизить риски в период прохождения осенне-зимнего периода, укрепить ПВО для защиты, прежде всего ТЭС и ТЭЦ".

Основная нагрузка за восстановление энергетической инфраструктуры ляжет на компанию "Укрэнерго", которая отвечает за восстановление магистральных линии передач и на местные власти, - системы теплообеспечения (котельные, теплотрассы).

Ранее сообщалось, что  Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не наблюдает критической ситуации на атомных электростанциях Украины.

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.