Потери оккупантов
13.09.2022 18:50

Успехи ВСУ на фоне контрнаступления украинской армии и огромные потери российской армии привели в шок военное руководство РФ. Сейчас Россия спешно пытается использовать в войне против нашей страны ресурсы стран Центральной Азии и просит Таджикистан продать ей советские боеприпасы к артиллерии. Об этом информирует ГУР Минобороны в Телеграм.


"Кремль пытается использовать в войне против Украины ресурсы стран Центральной Азии. В первую очередь РФ интересует возможность пополнить запасы советских боеприпасов и запчастей к военной технике", - говорится в сообщении

Так, недавно федеральная служба по вопросам военно-технического сотрудничества РФ обратилась в министерство обороны Республики Таджикистан с запросом о передаче 220-мм реактивных снарядов в РСЗО "Ураган". Также россиян интересуют боеприпасы к 203-мм САУ "Пион" и двигатели УТД-20 для БМП-1 и БМП-2.

Кроме того, россияне пытаются задействовать в войне граждан Таджикистана.

"Отставным военным и сотрудникам МВД Таджикистана поступают предложения подписать контракт с РФ и принять участие в войне против Украины. Разворачивается вербовочная кампания в Кыргызской Республике", - отмечают в разведке.

Также отмечается, что в чат выпускников Бишкекского высшего военного училища поступают сообщения с предложениями подписать контракты с РФ или одной из частных военных компаний.

Ранее сообщалось, что украинские военные получили от партнеров противокорабельные ракеты Harpoon. Их переоборудовали на автомобильную платформу. Боеприпасы и военная техника из стран-партнеров постоянно поступает в Украину, это важно для борьбы с агрессором. Украинцы и весь мир верит в победу над российскими захватчиками.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что Украина вернет все свои территории, которые оккупировал враг.  Украинские защитники героически сражаются за родную землю. Бывший командующий силами США в Европе Бен Ходжес дал прогноз, когда Украина освободит Крым. Так, он считает, что украинская армия до конца этого года может отбросить российских оккупантов на позиции 23 февраля, а возвращение Крыма возможно в 2023 году.