Госбюджет
13.09.2022 20:17

Кабмин одобрил проект государственного бюджета Украины на 2023 год. Завтра, 14 сентября, планируется его регистрация в Верховной раде. Об этом написал министр финансов Сергей Марченко  в Facebook.

"Бюджет воюющей страны на 2023 год разработан Министерством финансов Украины и поддержан Кабинетом Министров Украины", - отметил он.

В сообщении говорится: "Госбюджет-2023 – это бюджет страны, которая станет сильнее, укрепит свою обороноспособность, сможет восстанавливаться после нанесенного ущерба из-за российской вооруженной агрессии, а также заботиться о нуждающихся гражданах".

Как пишет РБК-Украина, народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк отметил, что 14 сентября планируется регистрация проекта бюджета в парламенте. Предоставление предложений нардепов продлится до 1 октября, а голосование в первом чтении - до 20 октября.

Президент Украины Владимир Зеленский в одном из своих обращений отметил некоторые важные пункты в госбюджете:

Более 1 трлн гривен направят на сектор безопасности и обороны.
Кабмин должен обеспечить индексацию пенсий для всех пенсионеров.
Правительство должно представить программу сокращения расходов на госпредприятия, аппарат, институты, которые не отвечают потребностям военного времени.
Программа кредитования 5/7/9 сохраняется, также будут действовать и другие программы и решения, которые должны помочь бизнесу работать.
Будет создан специальный фонд восстановления, который будут наполнять, в частности, за счет конфискованных российских активов.

Премьер-министр Денис Шмигаль ранее отмечал, что в госбюджете на следующий год приоритетными будут расходы на армию и безопасность.