Электричество
13.09.2022 20:35

В Харькове и Харьковской области вечером 13 сентября было полностью восстановлено электроснабжение.

Напомним, авечером,11 сентября, российские войска выпустили 12 крылатых ракет по территории Украины, девять из которых сбили украинские системы ПВО. Один из ударов пришелся по крупнейшей в Украине Харьковской ТЭЦ. После масштабной атаки, в Харьковской, Полтавской, Донецкой, Днепропетровской, Запорожской и Сумской областях наблюдались массовые проблемы с электроснабжением. Эксперты заявили, что в контексте ударов российских оккупантов по ТЭЦ в Харькове и обесточивания сразу нескольких областей, обеспечение автономного снабжения топливом и энергией населенных пунктов сейчас станет главной проблемой

О том, что энергоснабжение на Харьковщине восстановлено заявил заместитель главы Офиса президента Украины Кирилл Тимошенко в Телеграм. 

Стоит отметить, что вчера, 12 сентября, российские войска массово обстреляли Харьков. В результате вражеского удара погиб один человек, еще четверо - получили ранения. Также было зафиксировано попадание в дорожное покрытие. Вследствие обстрела в городе остановился метрополитен. Его работу возобновили ближе к вечеру.

Директор энергетических программ "Центра Разумкова" Владимир Омельченко отмечает, что риски поражения энергетической инфраструктуры российскими ракетами будут повышаться с приближением зимы, и будут прямо пропорциональными деоккупации украинских территорий.