Деньги
13.09.2022 23:02

В марте Балаклея на Харьковщине была захвачена российскими войсками. Мэр города Иван Столбовой пошел на сотрудничество с оккупантами, а над администрацией города был установлен флаг России. Затем поступила информация о побеге мэра на территорию России. Во время оккупации Балаклеи Харьковской области российские военные в отделе полиции организовали штаб. В его подвальных помещениях и в здании напротив оккупанты организовали тюрьму и пытали местных жителей. 

Президент Украины Владимир Зеленский официально сообщил об освобождении Балаклеи 8 сентября. Теперь стало известно, что в Балаклее и Граковом Харьковской области начали выплачивать пенсии, сразу за пять месяцев – за тот период, что населенные пункты находились в оккупации. Об этом Зеленский рассказал в своем видеообращении.

"Очень важно, что с нашими войсками, с нашим флагом на деоккупированную территорию заходит и обычная нормальная жизнь. Например, в Балаклее, в Граковом уже началась выдача пенсий сразу за пять месяцев. За то время, когда мы просто не могли осуществить выплаты из-за оккупации", - отметил он.

Глава государства подчеркнул, что все украинские пенсионеры на освободившейся территории получат выплаты. Украина всегда выполняет свои социальные обязательства перед людьми.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект государственного бюджета Украины на 2023 год.