Янукович, Пшонка
14.09.2022 12:12

Совет Европейского союза решил не продлять санкции в отношении президента-беглеца Виктора Януковича, бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и их сыновей. В 2014-м меры вводились за в отношении "лиц, привлекаемых к уголовной ответственности в Украине за преступления в связи с хищением и незаконным выводом за пределы" страны.средств.

В решении Совета ЕС говорится, сто действие мер истекло 6 сентября 2022 года.

"5 марта 2014 года Совет ЕС принял регуляторное решение № 208/2014. На основе пересмотра, проведенного Советом ЕС, в отношении четырех лиц, к которым срок применения ограничительных мер истекал 6 сентября 2022 года, и информация об их правах на защиту и права на эффективную судебную защиту, должны быть исключены из Приложения I к Регламенту № 208/2014", - говорится в документе.

Таким образом, из списка лиц, на которых распространялись санкции ЕС за ненадлежащее использование бюджетных фондов или за связанные с этим служебные злоупотребления, исключены:

  • Виктор Янукович;
  • Виктор Пшонка;
  • Александр Янукович;
  • Артем Пшонка.

В то же время и Виктор Янукович, и его сын находятся под санкциями Евросоюза по иному поводу: в августе 2022-го были введены ограничения "за их роль в подрыве или представлении угрозы территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, стабильности и безопасности государства", а в случае с Александром Януковичем еще и "за проведение сделок с сепаратистскими группировками в донбасском регионе Украины".

Напомним,  ЕС постепеннно исключает фигурантов из перченя лиц из-за отсутствия доказательной базы с украинской стороны.