Беженцы
14.09.2022 17:15

В польском городе Замостье в Люблинском воеводстве создадут центр временного пребывания для беженцев из Украины. Проживание здесь для беженцев из Украины будет бесплатным, пишет nashapolsha.pl.

Сообщается, что для украинцев подготовят десять квартир, где смогут разместиться до сорока человек. Планируется, что временное жилье будут выделять беженкам с детьми. Власти выделили для этих целей муниципальное помещение, где раньше располагался воеводский центр медицины труда.

До конца следующего года будет создан центр временного пребывания. В рамках инициативы "Любельщина помогает Украине" из фондов ЕС было выделено около 5 миллионов злотых – примерно 1 млн евро.

В здании проведут капитальный ремонт и сделают перепланировку для создания квартир хорошего уровня и специализированного пункта для нужд беженцев. В центре обустроят детскую игровую комнату, прачечную с сушилкой, общую комнату, кабинеты психолога, юриста и переводчика.

Замостье - туристический город с историческими зданиями, население которого насчитывает 60 тысяч человек. Там не только принимают украинских беженцев, но и периодически устраивают для них массовые мероприятия.

Ранее сообщалось, что только 22% украинских беженцев в Польше планируют вернуться в Украину к началу зимы. Такой результат объясняется тяжелым отопительным сезоном, который прогнозируется в этом году в Украине. Война, дефицит топлива, отсутствие работы и тяжелая экономическая ситуация в стране заставляют временно поселившихся за рубежом беженцев задержаться в чужих странах дольше, чем планировалось.