Военная помощь
17.09.2022 14:47

Испания отправила в Украину пятый транспортный самолет с боеприпасами для крупнокалиберных артиллерийских систем. Об этом сообщает Генштаб ВСУ в Facebook.


В сообщении говорится, что Минобороны Испании официально сообщило, что самолет Воздушно-космических сил ВС Испании Т-23 вылетел с авиабазы ​​Торрехон-де-Ардос (Мадрид) и транспортирует в Украину боеприпасы крупнокалиберной полевой артиллерии. Это уже пятый рейс с оружием, переданным Украине Испанией за последние дни.

На прошлой неделе четыре рейса вылетели из базы в Роте (Кадис). В общей сложности грузы, транспортировка которых была осуществлена ​​в эти дни, составляют 75 поддонов крупнокалиберных боеприпасов.

Кроме того, в ответ на запрос министра обороны Украины Испания отправила грузовик с медицинскими средствами и еще двадцать автомобилей со снаряжением. Все эти поставки являются примером решительной и постоянной поддержки украинского народа со стороны Испании в течение длительного времени.

Ранее сообщалось, что Украина получит две системы зенитно-ракетных комплексов NASAMS от США в течение двух месяцев.  В России обеспокоены тем, что США могут поставить Украине ракеты еще большей дальности. Страна-агрессор угрожает Вашингтону тем, что якобы сочтет его "непосредственной стороной конфликта". В ответ в США ответили, что направляют вооружение в Украину только для защиты ее территории. Администрация президента США Джо Байдена не намерена менять свой подход в отношении поставок военной техники Киеву. 

Отметим, что успехи ВСУ на фоне контрнаступления украинской армии и огромные потери российской армии привели в шок военное руководство РФ. Сейчас Россия спешно пытается использовать в войне против нашей страны ресурсы стран Центральной Азии и просит Таджикистан продать ей советские боеприпасы к артиллерии