ЗАЭС
17.09.2022 19:30

ЗАЭС вновь начала получать электроэнергию напрямую из украинской сети после восстановления одной из четырех основных внешних линий электропередач, информирует пресс-служба МАГАТЭ.

Отмечается, что восстановленная линия 750 киловольт снова обеспечивает ЗАЭС электроэнергией, которая необходима для охлаждения реактора и других функций безопасности.

После повторного подключения основной линии 16 сентября, три резервные линии электропередачи снова находятся в резерве. Три другие основные внешние линии электропередачи 750 кВ, которые были потеряны ранее во время конфликта, остаются отключенными.

Все шесть реакторов ЗАЭС по-прежнему находятся в состоянии холодной остановки, но им необходимо питание для обеспечения основных функций безопасности.

Надежное электроснабжение от сети за пределами площадки и системы резервного электроснабжения необходимы для обеспечения ядерной безопасности и предотвращения ядерной аварии, даже когда реакторы больше не работают.

Мэр Энергодара Дмитрий Орлов в Телеграм сообщил, что Энергоатом обеспечил ЗАЭС самыми необходимыми запчастями, материалами и дизельным топливом.

В сообщении говорится, что  колонна из 25-ти грузовиков, пройдя вражеские блокпосты, добралась до Энергодара. Компания обеспечила доставку в первую очередь необходимых запчастей для ремонта поврежденных линий электропередачи и энергоблоков Запорожской АЭС, которую продолжают терроризировать российские оккупанты.

Напомним, в Вене МАГАТЭ приняло резолюцию и официально призвало Россию вывести войска с территории ЗАЭС. Вместе с тем, РФ отказывается вывозить военную технику и армию, заявляя, что на станции якобы находится только охрана.